Всем привет!

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

kulikovff
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:14

Всем привет!

Непрочитанное сообщение kulikovff » 15 сен 2017, 08:29

Всем доброго времени суток!
Сделал недавно заказ на sir-doma.ru и увидел замечательный "клуб" сыроваров, почти весь форум прочитал и решил сделать пару сыров из представленного списка рецептов (я новичок, занимаюсь не давно, варил всего 5-7 раз), но у меня возникло пару вопросов, опытные сыровары, подскажите пожалуйста...
Сделал качотту (фото во вложении), прочитал много информации, понял что добавляют для оригинальности в сыр кто что любит, я добавил базилик и паприку, вот сыр готов, идет третий день в холодильнике и у меня назрел вопрос, а как себя поведет свежий базилик в сыре ? он же может испортится, а вместе с ним и сыр ? и вообще, добавляют ли свежие продукты в сыры ? или исключительно сушенные и вяленые ?
По качотте минусы которые я сразу понял когда сыр сделал но не догадался прочитать заранее, под рукой не было марли\ткани и использовал классическую форму для сыров, текстура у сыра теперь точно не похожа на качотту)))) далее стало понятно, что под данную форму было мало сырного теста (на даче купил сыроварню на 25 литров, а в квартире только кастрюля на 8 литров), тем самым сырная головка получилась тонкая, боюсь пересохнет.

Вчера сделал камамбер (фото во вложении), сегодня положил на созревание и возник у меня вопрос, а можно в одном холодильнике но на разных полках хранить сыры с плесенью и без ? не получится так, что плесень перейдет с сыра где она нужна, на сыр где не нужна ? :)

Спасибо за любые советы!
Вложения
камамбер.jpg
камамбер
качотта.jpg
качотта

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: Всем привет!

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 15 сен 2017, 09:32

День добрый! С почином Вас :)
Сразу отвечу по сырым в наполнителям в сыре - на выдержку этот сыр убирать нельзя, свежая трава начнет в сыре тухнуть. Но уверяю, что 10дневная качотта- это уже вкусно ;)
Для выдержанных сыров используйте сухие наполнители: прованские травы, тмин, перец горошком и все прочее. Можно брать покупные в пактах - они уже прошли бактерицидную обработку на производстве.
Удачи!
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: Всем привет!

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 15 сен 2017, 09:33

Про плесень - да, она перейдет :) Но это не страшно, если плесень культурная. С полутвердых сыров вы ее просто смоете, и все.
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

kulikovff
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:14

Re: Всем привет!

Непрочитанное сообщение kulikovff » 15 сен 2017, 10:03

Принято, спасибо!))))
По мере созревания, буду выкладывать результат и комментарий :)

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: Всем привет!

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 15 сен 2017, 12:55

Отлично, ждем! :)
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

kulikovff
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:14

Re: Всем привет!

Непрочитанное сообщение kulikovff » 15 сен 2017, 20:27

Главный технолог, сейчас делаю сыр по Вашему рецепту с голубой плесенью, подскажите пожалуйста, если в одном холодильнике но на разных полках голубая и белая плесень, смогут они ужиться ?

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: Всем привет!

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 16 сен 2017, 10:39

День добрый. Смогут. Возможно переосеменение, конечно, но сильно бояться этого не нужно, если сыр не на продажу.
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

kulikovff
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:14

Re: Всем привет!

Непрочитанное сообщение kulikovff » 23 сен 2017, 22:08

Прикладываю результат, т.к. всыпал свежую зелень, ждал 10 дней вызревания и попробовал...
Как в старом анекдоте, на вид говно, на вкус говно, значит говно... ))))
В принципе я узнал еле знакомый вкус сыра, видимо когда то пробовал в европейских странах, НО, присутствует не естественная кислинка (мне кажется свежая зелень дала о себе знать), плюс сухая и пористая в середине (видимо сказалась недозрелость и толщина, может должен быть по пухлее сырная головка), ну и паприкой там не пахнет :D
Вообщем сырный вкус и похоже на сыр, может просто это не самый мой любимый сыр ?)
Но скорее всего, не созрел :)
Первый блин комом!

Камамбер зреет ;)
Вложения
Фото 21.09.17, 21 03 41.jpg
Фото 21.09.17, 21 02 05.jpg

Аватара пользователя
СыроМанка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 08:41

Re: Всем привет!

Непрочитанное сообщение СыроМанка » 26 сен 2017, 11:22

Вы правы - не созрел. 10 дней - это всего лишь молочная зрелость. Но вполне съедобный и кому-то как раз такой больше нравится. Я делала качотту с базиликом и черным перцем. Выдерживала месяц, но трава была сухой и мелко перетертой. И у Вас вполне нормальный результат...тем более для первого раза.

ElGato
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:39

Re: Всем привет!

Непрочитанное сообщение ElGato » 27 сен 2017, 18:17

Во-первых, обычно в сыры с долгим созреванием кладут сушеные или вяленые продукты.
Во-вторых, СыроМанка права, дайте сыру созреть подольше. 1,5-2 месяца для начала.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»