ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 09 мар 2020, 14:35

Сыр из сепарированного молока - так себе идея, все верно пишут.

Жир очень сильно влияет на вкус сыра, и если вы его совсем уберете с помощью сепарации, то сыр получится "никакой"

962900
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 18:01

Re: ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ

Непрочитанное сообщение 962900 » 16 июн 2020, 18:21

Добрый день ! Не получается домашний ( имеретинский) сыр. Делаю всё как написано в рецепте. Сразу после приготовления пахнет оч хорошо. Убираю в холодильник и на следующий день хороший запах пропадает и вкус кислый, и сам сыр получается рыхлый. Молоко покупаю фермерское из большой бочки, т.е. не от одной коровы. Приготовил сыр качотта из этого фермерского молока- всё получилось. Брал молоко у другого производителя ( от одной коровы), результат тот же - на следующий день кислый и не держит форму ( расплывается). Закваска Биоантибут.

Galochka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 14:38

Re: ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ

Непрочитанное сообщение Galochka » 02 июл 2020, 06:34

из "несвежего", как вы его называете, магазинного вы можете сварить адыгейский сыр только. Для остальных сыров нужно фермерское свежее 1-2 дня молоко, которое вы сами пастеризуете.

Аватара пользователя
svetayar-tver
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 10:20
Откуда: Тверь

Re: ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ

Непрочитанное сообщение svetayar-tver » 06 июл 2020, 10:45

Всем здравствуйте!!
Вчера сделала свой первый настоящий сыр)) выбрала для начала Качотту. Все шло четко по плану (рецепту), но меня насторожил один момент. Так как опыта в сыроделлии у меня "0", я не могу определить это так и должно быть, или у меня что-то пошлоне так. Вопрос вот в чем: после стуфатуры из головки сыра стала выделяться не сыворотка, а что-то типа слизи - сопливая жидкость. Подозреваю, что могла перегреть сырную головку "на бане", через первые 30 минут стуфатуры температура сырного зерна была 47. В рецепте использовала термофильную закваску TA 45 и липазу, сычужный фермент "Экстра". Рецепт на 6 литров коровьего молока. Выход сырного зерна перед стуфатурой был 790 грамм, в конечном итоге вес сырной головик получился очень очень маленький - 490 грамм.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»