Сыворотка получается некислая. Это нормально?

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

Oks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:24

Сыворотка получается некислая. Это нормально?

Непрочитанное сообщение Oks » 30 окт 2017, 10:30

Добрый день, уважаемые сыровары!
Мне новичку нужен ваш совет.
Подскажите, пжл, сыворотка, остающаяся после сыра (готовила тильзитер) получается совершенно не кислая. Это нормально?
В интернете масса рецептов с использованием сырной сыворотки: от приготовления адыгейского сыра, до создания шампуня.....
Я понимаю, во всех случаях используется какая-то другая КИСЛАЯ сыворотка?
и еще вопрос, сколько можно хранить сырную сыворотку? Закисает ли она со временем? можно ли сыворотку "закислить" препаратами?
Поделитесь пжл вашим опытом использования сырной и творожной сыворотки - очень жаль такую красоту выливать......
Спасибо

Аватара пользователя
Dusya-du
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43

Re: Сыворотка

Непрочитанное сообщение Dusya-du » 03 ноя 2017, 22:55

а вы ее оставьте постоять при комнатной температуре она быстренько доберет кислотность. У меня даже в холодильнике кислеет при +3*С.
Может я не очень много еще знаю, но процесс представляю примерно так:
в молоко добавляют бактерии, получают сыр. Эти же бактерии есть и в сыворотке (это естественно) Бактерии начинают жрать молоко и плодиться, плодиться, плодиться - квасить. Поэтому вначале их мало и кислого вкуса не чувствуется. Но когда они расплодятся сильнее молоко(сыворотка, сыр) станут кислее.

Если я ошиблась, спецы меня поправят.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Сыворотка

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 08 ноя 2017, 11:01

Если вы делаете сычужный сыр (то есть на ферменте), то некислая сыворотка сразу после отцеживания зерна - это нормально.
Сыворотка может получиться кислой если вы используете термофильные закваски типа Углич-ТНВ (там сырная масса быстро кислотность набирает), либо если если сворачиваете молоко не-ферментом. Ну или если молоко подкисшее изначально было.

Так что все нормально, не переживайте :-)

Oks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:24

Re: Сыворотка

Непрочитанное сообщение Oks » 10 ноя 2017, 10:00

Большое спасибо за подробный ответ!!!

Oks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:24

БЫСТРОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ МОЛОКА ПОСЛЕ ПАСТЕРИЗАЦИИ

Непрочитанное сообщение Oks » 11 ноя 2017, 09:44

Добрый день, уважаемые сыроделы!
Пытаюсь разрешить загадку: готовлю творог (на закваске) не первый раз, но в этот раз поменяла закваску и охлаждала молоко на балконе (кастрюла не поместилась в раковину) при непревывном помешивании, в итоге творог вообще не свернулся, получилось что-то вроде манки.
Вероятно нарушила технологию охлаждения молока? или скорее закваска не подошла?
Спасибо


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»