Полный швах со сгустком

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

anton-orsk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 15:07

Полный швах со сгустком

Непрочитанное сообщение anton-orsk » 05 авг 2018, 15:13

Всем привет.
Вчера у колхозников было закуплено молоко, 10 литров, без запаха, не пастеризованное, довольно жирноватое. простояло в холодосе сутки. Сегодня залил его в сыроварню, при 13-15 градусах влил 250 мл раствора лимонной кислоты 10%. Нагрел до 37, внес фермент, молоко начало сворачиваться, но как то не так как на картинке, или роликах в инете. Простояло час, резать там нечего, но какой то сгусток есть. Не однородный, просто как сырное зерно.
Я подумал, что маловато фермента, или он испортился, довнес раствор Хлорида Кальция и еще фермента. Теперь на дне ножиком прощупывается что то твердое.
Вопрос. Что с этим делать? Греть до 42 и мешать, или нахер в каналью это №баную взвесь?

Аватара пользователя
СыроМанка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 08:41

Re: Полный швах со сгустком

Непрочитанное сообщение СыроМанка » 12 авг 2018, 19:06

интересно, а какой сыр-то делали? Что за рецепт...с таким количеством лимонки? Надо было все таки откинуть на дуршлаг с марлей и посмотреть, что там. Может вполне себе съедобная масса в виде "адыгейского"...


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»