Температура

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

Vera1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:32

Температура

Непрочитанное сообщение Vera1 » 10 авг 2018, 13:49

Добрый день.
Пытаемся с мужем научиться варить сыр (после освоения крепкого алкоголя и текущего освоения пива :D ). Пробовать начали с домашнего сыра. После нагрева молока до 36° все дальнейшие операции (добавление закваски, ферментов) производятся при поддержании указанной температуры или нагрев выключаем? Каков общий подход в изготовлении сыра относительно температуры?
Извините, если вопрос был, не нашла в разделе новичков.
Спасибо заранее.
Вчера мы выключили нагрев, сгусток образовался, но чистого отделения не вышло. Форум проштудировала, возможные проблемы поняла. Но вдруг температура виновата?
Решили сделать панир, жалко выливать же :)
стали нагревать а тут и сыворотка стала отделяться и зерно, видимо, сворачиваться. В итоге собрали плотную массу и сделали не знаю что, но съедобно))) а затем и рикоту.
Вложения
20180810_125101.jpg

Аватара пользователя
СыроМанка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 08:41

Re: Температура

Непрочитанное сообщение СыроМанка » 12 авг 2018, 19:03

все нормально - панир получился. Вы поторопились обрабатывать сгусток. надо было дать ему еще постоять минут 15-20 и снова проверить . А то, что вы выключили нагрев - это правильно. Последовательность такова: нагреваем до 35 градусов (у каждого сорта своя температура) выключаем огонь, затем добавляем закваску, даем постоять с закваской полчаса; потом выливаем фермент, заранее разведенный в воде, осторожно(!!!) и тщательно перемешиваем и оставляем минут на 40 для сгустка.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»