Рикотта не получилась,из за чего?

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

popova1976t
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 20:13

Рикотта не получилась,из за чего?

Непрочитанное сообщение popova1976t » 13 апр 2019, 20:20

Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Сыр варю не первый раз , получалось не плохо. Сегодня что-то странное с рикоттой. Она на свернулась как обычно,а после отцеживания получилась какая-то порошкообразная масса. Почему это могло случиться? В молоке я совершенно уверена и делала все как обычно , всегда получалось.

Olenasim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2019, 11:53

Re: Рикотта не получилась,из за чего?

Непрочитанное сообщение Olenasim » 07 май 2019, 12:00

У меня такая же получилась ерунда. Но я сыворотку держала больше суток. тоже рикотта не получилась.
Знатоки, подскажите, в чем причина.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Рикотта не получилась,из за чего?

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 07 июн 2019, 11:02

Olenasim писал(а):У меня такая же получилась ерунда. Но я сыворотку держала больше суток. тоже рикотта не получилась.
Знатоки, подскажите, в чем причина.

У вас в вопросе и ответ содержится) При чем вы его знаете сами судя по формулировке вопроса)

Подходит только абсолютно свежая сыворотка.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Рикотта не получилась,из за чего?

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 07 июн 2019, 11:11

popova1976t писал(а):Здравствуйте. Пожалуйста помогите. Сыр варю не первый раз , получалось не плохо. Сегодня что-то странное с рикоттой. Она на свернулась как обычно,а после отцеживания получилась какая-то порошкообразная масса. Почему это могло случиться? В молоке я совершенно уверена и делала все как обычно , всегда получалось.


Понятие "совершенно уверена в молоке" - одна из главных ошибок новичков)

На протяжении года меняются корма, меняются условия содержания, температурный режим - кислотность входящего молока и его хим состав тоже может меняться.

Со 100% вероятностью сказать невозможно, но делаю ставку на подкисшее молоко.
P.S.На вкус и внешний вид оно может быть еще совершенно нормальным.

Реальная уверенность в молоке может быть только если вы берете с крупного предприятия, где животные круглый год содержатся в одних и тех же условиях на одних и тех же кормах. И где на каждую партию молока предоставляется протокол лабораторной проверки.

grv_05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 19:02

Re: Рикотта не получилась,из за чего?

Непрочитанное сообщение grv_05 » 15 авг 2019, 19:15

Здравствуйте! Скажите, рикотта из обезжиренного молока получится? Сливки сняла сепаратором)

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Рикотта не получилась,из за чего?

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 16 авг 2019, 12:59

Ну по идее рикотта не из молока, а из сыворотки делается)

Но если вы сепаратором прошлись, то получится обрат, а не цельное молоко.
Для сыроделия оно не очень пригодно - сгусток дряблый будет или вообще не встанет.

То есть вопрос - какого качества у вас сыворотка получится... На мой взгляд, рикотта если и выйдет, то "неправильная".
Рикотта из альбумина должна в основном состоять и быть очень нежной по консистенции.
А тут непонятно что выйдет.

oleonova3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 16:33

Re: Рикотта не получилась,из за чего?

Непрочитанное сообщение oleonova3 » 05 сен 2019, 16:43

Здравствуйте! Я первый раз варила рикотту по видео из молока. До этого вообще не пробовала делать сыр, только творог из кефира. Получилась рикотта,
Уже почти съели, но вот проблема: внизу в процессе приготовления к дну пригорело, и от этого вкус горелого в рикотте. Плитка индукционная, кастрюля эмалированная. В чем ошибка: я перелила лимонной кислоты и часть сгустка осела и начала гореть внизу или в другом чем то дело?

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Рикотта не получилась,из за чего?

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 13 сен 2019, 10:44

Возможно, стоит поставить более медленный нагрев. И помешивать постоянно, когда температура больше 60 градусов становится

Photon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 23:44

Re: Рикотта не получилась,из за чего?

Непрочитанное сообщение Photon » 09 ноя 2020, 23:48

Здравствуйте. Делал рикотту после Гауды раньше с нашей коровки и сыворотка после неё оставалась зелёная и прозрачная почти, а теперь коровка начала удой сбавлять и качество сыворотки упало: рикотты стало меньше и сыворотка мутноватая и беловатая. Будто не весь белок сворачивается в рикотту. При 60 градусах засыпаю соль чайную ложку на 10 литров, потом при 95 лимонную кислоту 1г на литр. Почему может быть сыворотка беловатая? И как это исправить, как достать оттуда всю рикотту?)

svetloe.da
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 19:44

Непрочитанное сообщение svetloe.da » 09 июл 2023, 11:16

Уважаемые сыроделы,скажи пожалуйста почему на поверхности сыров после 2 дней в холодильнике появляются желтые пятна?Молоко коровье,сливки снимаю,


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»