Камамбер

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

Natalya-Nex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2019, 17:45

Камамбер

Непрочитанное сообщение Natalya-Nex » 30 июн 2019, 13:03

Добрый день!
Поделитесь опытом, пожалуйста, варила камамбер по рецепту этого сайта, вроде бы все нормально было. Плесень стала появляться на 7-8 день, бумаги специальной нет, поэтому вызревал в холодильнике, в контейнере на дренажном коврике. Ровно через две недели с момента образования плесень решили попробовать и увы, разочаровались. Внутри сыр похож на обычный домашний или творожный, а у настоящего камамбера ведь немного "вытекает" когда его разрезаешь и консистенция более нежная, однородная и сливочная. Что не так сделано? Может сроки где-то нарушены или хранить и вызревать ему нужно в специальных условиях? Как "начинку" более сливочную сделать, какую-то добавку еще нужно использовать?

alexkrym57
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 14:35

Re: Камамбер

Непрочитанное сообщение alexkrym57 » 01 июл 2019, 20:03

Вы выдерживали с момента изготовления 3 недели. Надо 4 недели, проверить можно надавливая на сыр, он должен быть мягким. В бумагу заворачивают, чтобы не нарастала плесень больше необходимого. Правда я сам поставил камамбер первый раз десять дней назад, плесень хорошая, появилась 3 дня назад. Выдерживать буду 4 недели, тогда увидим результат.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Камамбер

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 02 июл 2019, 11:27

У камамбера разные стадии выдержки и в каждой из них будет разная консистенция.
Поэтому выше вам правильно написали, возможно дело в этом.

Natalya-Nex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2019, 17:45

Re: Камамбер

Непрочитанное сообщение Natalya-Nex » 03 июл 2019, 07:04

Спасибо большое за консультацию! Надо попробовать вторую головку, её пока не трогали.

shef-band
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 21:13

Re: Камамбер

Непрочитанное сообщение shef-band » 07 июл 2019, 21:21

Добрый день,варю камамбер как положено,плесень норм,температура хранения +9 первые две недели,потом +5, к концу третей недели появляется запах проходит даже сквозь контейнер.влагу вытираю раз в день. аромат как у нормандского не пастеризованого.
день на 35 разрезаю он идеален просто эталон и вид и вкус,но запах не улетучивается весь . что это может быть? может влажность высокая

bal.ken
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 19:16

Re: Камамбер

Непрочитанное сообщение bal.ken » 28 ноя 2019, 20:30

Варю камамбер чаще других сыров, сталкивался с этим пару тройку раз. По дневникам варок выходит, что общее у этих сыров с запахом то, что тёплая (пока обсушка, посолка) фаза достаточно длинная. Если сырки быстро отдали лишнюю влагу, посолил и, обсушили и на +10,а как плесень пошла - - на +5. То вроде все норм. Я для себя решил, что слабая РС и GC её перебарывает. Геотриха, короче, на мой взгляд даёт этот запах.
😂 На самом деле, через бумагу и контейнер - на весь холодильник.

ingadann
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 16:56

Re: Камамбер

Непрочитанное сообщение ingadann » 01 мар 2020, 11:42

Добрый день. Подскажите, первый раз делала камамбер. Прошла неделя, сыр до сих пор отдаёт влагу, корочка не формируется. Внешне очень похож на домашний сыр, но запах обалденный. Что я сделала не так и что мне дальше с ним делать?


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»