Пажитник

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 02 дек 2019, 17:15

ludmilamolcanova писал(а):Спасибо за полезные советы Сырный Джонни. Подскажите пожалуйста где можно узнать рецепт сыра Российский .Все жду на сайте про сыр и не могу дождаться.Пользуюсь только этим сайтом и заказы произвожу здесь же. Буду очень Вам признательна,пожалуйста.Может Вы подскажете.Благодарю заранее.


Да, пока тут почему-то нет...

Посмотрите вот здесь: https://cheese-home.com/article/105/1078/Recept-Rossiyskogo-syra
Там именно с рецептами хороший ресурс, без магазина.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 02 дек 2019, 18:06

Огромнейшее спасибо и нижайший поклон за ответ. С качоттой все наладилось не скрипит. По прошествии 20дней вообще все классно и с пажитником все хорошо получилось после выдержки. Теперь буду особо внимательна с наполнителями.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 03 дек 2019, 11:32

Приятного аппетита :-)

Еще хорошие сочетания:
пажтник внутрь + зола снаружи
пажитник внутрь + обтирание паприкой корочки.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 03 дек 2019, 17:05

Доброе время суток! Очень рада Вашему вниманию очень неожиданно получать полезные советы.Что касается золы мой мозг еще не воспринимает как это можно есть. Может быть должно пройти время чтобы это осознать. А так у меня наполнители какие я уже использовала кроме пажитника томатные хлопья,паприка. Зола у меня ассоциируется когда чистила в детстве печку или когда в огороде сжигаеш деревяшки как то так.А как обтирание? как та же паприка и зола прилипнет к корочке я например когда образуется корочка смазываю натуральным оливковым маслом(из Греции) с нашим магазинным не сравнить.Запах необыкновенный. Как то так.Мой девиз в приготовлении молочных продуктов никакой химии и лишних посторонних предметов и прочее.Сырный Джонни очень нравятся Ваши ответы если не сложно подскажите с заквасками даниско я пользуюсь только этими. Сейчас когда делала очередной заказ не было в наличии 4001(25) и пришлось взять 4001(5) так вот сколько на 12л. класть мне этой закваски. Я до настоящего времени в этой арифметике не разберусь.Спасибо.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 04 дек 2019, 17:03

Ну зола не из печки, а специальная :-)

По закваске все просто.
1) смотрите на какой объем ВСЯ ПАЧКА. В вашем случае на 100 литров.
2) взвесьте (только закваску, без пачки). Допустим получилось 3 грамма (это я сейчас наугад сказал цифру).
3) высчитайте пропорцию.

Если вам нужно на 12 литров, то вам нужно 12/100 частей от 3 граммов.

Тут вспоминайте школьные дроби :-)

12 / 100 * 3 = 0,36 грамма на 12 литров.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 04 дек 2019, 18:54

Доброе время суток!Господи какое счастье прочитать полезный совет и наконец то разобраться в арифметике.Низкий вам поклон. Пользуюсь пока мерными ложечками и электронными весами. Разберемся. И еще если есть возможность скажите мне про золу это что то полезное для организма? И если натирать корочку наполнителями их надо тоже прокаливать? Продукцию делаю для детишек. С великим праздником Введение во храм ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Низкий Вам поклон.Спасибо.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 13 дек 2019, 08:36

Зола (которая из фруктовых деревьев сделана, именно ее для сыра используют) по сути своей - тот же активированный уголь.
Так что вреда особо в ней никакого нет. К тому же ее очень мало непосредственно в пищу идет.

Правда не факт, что детишки это захотят есть :-) Это все-таки экзотика.

Что касается специй - все что крупное - прокаливать или обдавать кипятком. Молотое - прокаливать.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 13 дек 2019, 19:59

Спасибо за ответ добрый Сырный Джонни! Детишкам только чистый сыр. Чистый творог. И если можно ответить на такой вопрос почему сыр при приготовлении бывает совсем белый а иногда желтый с белыми пятнами(сырное зерно) такой пятнистый. Молоко фермерское.Освоила рецепты на про сыр,вот по этим рецептам все хорошо получается. Российский делала по вашему совету на сырном доме. Все получилось. Спасибо.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 16 дек 2019, 09:33

Пятна может жирное молоко давать как я понимаю... Сливки можно снимать (без сепаратора, руками просто).

Ну и на цветность молока корма влияют. Летом молоко дает более желтый сыр, зимой - более белый (так как корма зимой искусственные, нет зеленой травы).
Для цветности часто используют краситель аннато - он насыщенный желтый дает.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

!

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 16 дек 2019, 20:06

Спасибо за ответ!Да действительно, идет белый сыр и почему то корочка плохо нарастает. Я Вам очень благодарна. Делала сыр с тимьяном - вкусняшка. Я вообще считаю качотта лучше идет с наполнителями. Если будет возможность подскажите еще соответствие наполнителей внутрь и сверху. Делала пажитник плюс паприка сладкая. Все очень здорово.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»