Пажитник

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

sovany
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 18:35

Пажитник

Непрочитанное сообщение sovany » 10 сен 2019, 18:42

Здравствуйте.Хочу добавить в домашний сыр пажитник молотый.Скажите,пожалуйста,можно ли это делать?Если да,то когда лучше и сколько?заранее спасибо) :)

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 13 сен 2019, 10:32

Добрый день!

Можно, почему нет :-) В зерно добавьте, когда вымешивать будете.

А вот если будете доавлять немолотый - обязательно (!) распарьте его в кипятке предварительно.
Иначе можете зубы поломать.

sovany
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 18:35

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение sovany » 13 сен 2019, 20:58

Спасибо огромное!!!!

Marina3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 10:16

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение Marina3 » 11 ноя 2019, 10:28

"В зерно добавьте, когда вымешивать будете."

А что значит "вымешивать"? Я из кастрюли выкладываю сразу в формы и между слоями добавляю пажитник. Это не правильно? Подскажите, пожалуйста!

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 18 ноя 2019, 15:21

Ну в кастрюле в момент выкладывания он у вас в каком виде находится? В виде зернышек?
А молоко в них превратилось?
Вы вымешивали сгусток, верно ? :-)

Вот этот процесс - и есть вымешивание.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 18 ноя 2019, 18:51

Доброе время суток! Слежу за темой пажитник т.к. приобрела у Вас наполнитель молотый пажитник и не могу добиться точного ответа сколько и на какое количество молока необходимо наполнителя. То что его надо прокаливать это я уяснила. По совету Вашего технолога кладу наполнитель в конце вымешивания. И вот в этот раз может много положила в качотту сыр вышел какой то склизкий слизь на поверхности после стуфатуры. Срок годности - не просрочен. Хотя трудно понять написан только срок годности на Ваших пакетиках а вот когда расфасован не найти. Спасибо.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 19 ноя 2019, 11:54

Добрый день!

А при чем тут срок годности? Вы когда-нибудь видели просроченный черный перец например?) Что с ним становится после окончания сроков годности?
С детства помню, что он у нас лежал лет по 5 наверное.
Это же ни разу не скоропорт.
Главное в приправах, чтобы они не выдохнулись и в них не попала грязь. Просто закрывать герметично на время хранения.

Что касается внесения... Сколько класть - это личное дело сыродела, все опытным путем подбирается. Наука не точная.
Я, например, в качотту тимьян кладу. 1 столовую ложку на 40-литровый бак. Лично мне результат нравится.
Но на вкус и цвет...

По молотому пажитнику сказать не могу - не использую сейчас.
Если прямо слизью выступил (а без него такого никогда не было) - значит реально многовато бухнули.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 20 ноя 2019, 17:46

Доброе время суток! Спасибо Вам за ответ. Действительно бухнула много на 15 литров больше 2х столовых ложек молотого пажитника. Но есть то можно? Делала себе не на заказ. Упаковка с пажитником закрыта герметично. Хранится в закрытом ящике с приправами.Очень благодарна Вам за ответ.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 21 ноя 2019, 15:17

По поводу - можно ли есть...
Можно конечно если вкус не противный)

Количества специй бояться не стоит, там отравиться особо нечем.
Единственная реальная специя, которую 100% нужно добавлять очень аккуратно - это мускатный орех. При большой передозировке это сильный галлюциноген.

Остальное добавляется по вкусу.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

Re: Пажитник

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 29 ноя 2019, 20:23

Спасибо за полезные советы Сырный Джонни. Подскажите пожалуйста где можно узнать рецепт сыра Российский .Все жду на сайте про сыр и не могу дождаться.Пользуюсь только этим сайтом и заказы произвожу здесь же. Буду очень Вам признательна,пожалуйста.Может Вы подскажете.Благодарю заранее.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»