Первые шаги

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

Мария
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 08:36

Первые шаги

Непрочитанное сообщение Мария » 03 фев 2017, 08:42

Добрый день.
Очень интересна тема сыроварения и хотелось бы начать свое дело по производству сыра.
Подскажите пожалуйста с чего нужно начать.
Какой первый шаг?
Бизнес план делать сразу?

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: Первые шаги

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 03 фев 2017, 19:55

Добрый вечер. Если вам интересен мой опыт, то я бы начала с набора начинающего сыродела и кастрюлек ;)
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: Первые шаги

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 03 фев 2017, 19:56

Сыр - это прыжок молока в бессмертие

Аватара пользователя
Алексей Кострома
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 13:49
Откуда: Кострома

Re: Первые шаги

Непрочитанное сообщение Алексей Кострома » 13 фев 2017, 19:57

Добрый вечер! А сейчас чем дома пользуетесь, домашней сыроварней? (если не секрет) :-)

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: Первые шаги

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 15 фев 2017, 20:33

Добрый день. Да, вот такой, на 40 литров: http://sir-dom.ru/domashnyaya-syrovarny ... dlya-doma/
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

GORAN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 10:28

Мерные ложки

Непрочитанное сообщение GORAN » 16 фев 2017, 10:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как с набором мерных ложек разобраться)))Т.е. переводить, с 2/4 чайных или ....варианты, в мерные ложки. У меня оч туго с этим.
Спасибо.

jinjercorp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 12:44

Re: Первые шаги

Непрочитанное сообщение jinjercorp » 18 фев 2017, 13:20

Добрый день.
Очень заинтересовала тема Сыроварения. Сам процесс очень любопытен, и сыр получается же в разы полезнее и дешевле. Хочу изучить досконально и стать матёрым сыроваром))
На другом форуме по сыроварению мне как новичку порекомендовали использовать сыроварни Тремасова Александра. Обосновали тем, что очень качественные и недорогие Сыроварни, и для новичка там всё достаточно просто. Сайт уже не помню, но вроде с его фамилией связан. Но сразу заказыать без отзывов специалистов я не уверен.
Подскажите, кто уже пользовался такими Сыроварнями? Какой эффект? Подойдет ли новичку, и какую вообще модель можно выбрать?
Или начать стоит вообще без сыроварни, а кострюльками варить?))
Ваш совет для меня будет очень ценен. Буду очень признателен за мнение специалиста!
Спасибо.

Аватара пользователя
Администратор
Администратор сайта
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:46

Re: Первые шаги

Непрочитанное сообщение Администратор » 18 фев 2017, 13:37

jinjercorp писал(а):Подскажите, кто уже пользовался такими Сыроварнями? Какой эффект? Подойдет ли новичку, и какую вообще модель можно выбрать?
Или начать стоит вообще без сыроварни, а кострюльками варить?))
Спасибо.

Добрый день!

Для того, чтобы успешно варить вкусный и качественный сыр, вам, прежде всего, нужны
1) хорошие компоненты
2) знания и навыки в сыроделии

Покупка сыроварни эти вопросы не закроет. Ни совсем дешевой (от которых, на самом деле, лучше вообще воздержаться) до нормальных и качественных. Готовые куски сыра из сыроварни на вас не посыпятся, такого оборудования на сегодня в мире не существует :-)

Так что пока варите в кастрюльках, наш вам совет.
А вот если уже поймете, что варить собираетесь более-менее часто и хотите себе облегчить и автоматизировать процесс, то можно задуматься о покупке сыроварни.

вячеслав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 09:53

Re: Первые шаги

Непрочитанное сообщение вячеслав » 24 фев 2017, 11:54

Очень заинтересовала тема Сыроварения. Сам процесс очень любопытен, и сыр получается же в разы полезнее и дешевле.Ну на счёт дешевле Я конечно сомневаюсь.

Аватара пользователя
Администратор
Администратор сайта
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:46

Re: Первые шаги

Непрочитанное сообщение Администратор » 24 фев 2017, 12:11

вячеслав писал(а):Очень заинтересовала тема Сыроварения. Сам процесс очень любопытен, и сыр получается же в разы полезнее и дешевле.Ну на счёт дешевле Я конечно сомневаюсь.


Вячеслав, про процесс вы точно заметили - у нас (как это ни удивительно) много клиентов на обучение приходят из абсолютно интеллектуальных профессий (т.е. люди, ничего руками делать не привыкшие). У многих это по итогу вырастает в серьезное хобби или даже небольшой бизнес.

Что касается пользы производимого сыра, то все верно - вы получаете абсолютно натуральный продукт, насыщенный всеми полезными веществами и микроэлементами. А когда вы набьете руку - то продукт начнет получаться еще и умопомрачительно вкусным.

Что же касается цены, то сыр получается дешевле. Только нужно сравнивать с качественным ремесленным продуктом такого же качества, а не с сырной замазкой по 300 рублей.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»