Mozarella 1,2,3.

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

bumdok2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 06:13

Mozarella 1,2,3.

Непрочитанное сообщение bumdok2 » 08 мар 2020, 06:24

Здравствуйте. Дело такое, три раза делал моцареллу, первый раз даже удивился на сколько хорошо все получилось, но вот последующие два раза случилось естественно ужасное. Не могу понять в чем дело. Дело в том, что после того ка я порезал уже сгусток и начал его нагревать до 38-ми градусов для последующего слива сыворотки... он уже при 35-ти градусах начал тянутся. Я все равно слил сыворотку и начал наливать горячую воду для вытягивания, так сгусток у меня так тянулся что не мог с ним ничего сделать, такое ощущение что он аж растворился в этой воде. Подскажите пожалуйста, что я не так сделал? Превысил кислотность? Сколько её должно быть и когда надо её мерить? Или в чем дело? Большое спасибо.

bumdok2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 06:13

Re: Mozarella 1,2,3.

Непрочитанное сообщение bumdok2 » 08 мар 2020, 21:46

Сегодня опять пробовал сварить моцареллу. И получилось!! Оставил чуть больше дозревать сгустку перед разрезкой!

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Mozarella 1,2,3.

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 09 мар 2020, 14:39

Моцарелла - сложный сыр... Только внешне простым кажется.

У меня, к сожалению, нет маркеров по PH.

Но могу сказать, что можно просто оставлять тесто зреть и постоянно отщипывать по кусочку и пробовать насколько хорошо и правильно он тянется.
Метод чуть "колхозный", но вполне работающий если до этого момента все правильно сделано.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»