не получился сгусток

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

Олег П.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 22:31

не получился сгусток

Непрочитанное сообщение Олег П. » 06 апр 2020, 22:34

подскажите пожалуйста что делать с молоком в который добавили сычужный фермент а сгусток не образовался??????

Galochka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 14:38

Re: не получился сгусток

Непрочитанное сообщение Galochka » 02 июл 2020, 06:28

добавить еще сычужного фермента и перемешать, сгусток встанет

serpet777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 23:03

Re: не получился сгусток

Непрочитанное сообщение serpet777 » 01 авг 2020, 23:07

Мне кажется, что проблема в качестве молока

ledyhelen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 14:06

Re: не получился сгусток

Непрочитанное сообщение ledyhelen » 07 авг 2020, 13:26

У меня один поставщик молока, всегда со сгестком проблем не было. И вот, он не встал 😕добавила фермента и опять жидко.... что за проблемма с молоком?

maksimchekmenev
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 06:20

Re: не получился сгусток

Непрочитанное сообщение maksimchekmenev » 24 сен 2020, 12:40

Кроме фермента, на становление сгустка влияет наличие достаточного количества кальция в молоке. Если кальция не достаточно, то добавляем раствор хлористого кальция.

inhome
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 12:39

Re: не получился сгусток

Непрочитанное сообщение inhome » 08 июл 2021, 15:59

Олег П. писал(а):подскажите пожалуйста что делать с молоком в который добавили сычужный фермент а сгусток не образовался??????

ничего добавлять не надо. Не образовался сейчас, образуется позже. Ждите пока не станет или осядет на дно и появится сверху сыворотка. Ошибки потом проанализируете, а так получится какой-то другой сыр - молоко не пропадёт.
Я пытался добавлять фермент - резина получилась. Я, хоть и новичок, но это уже успел проверить)))
Вообще, все нормальные рецепты сбалансированы по дозам заквасок и ферментов, если нарушать - получится какой-то другой сыр))), записывайте всё - может его потом Вашим именем назовут)))

rom7702
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 11:53

Re: не получился сгусток

Непрочитанное сообщение rom7702 » 18 июл 2021, 20:52

maksimchekmenev писал(а):Кроме фермента, на становление сгустка влияет наличие достаточного количества кальция в молоке. Если кальция не достаточно, то добавляем раствор хлористого кальция.

Согласен с этим. Молоко от одной и той же коровы(или козы, неважно), не всегда одно и тоже. Бывает молоко вялосычужное, и решается сия проблема добавлением хлористого кальция даже в непастеризованное молоко. Я сам столкнулся с подобнойпроблемой.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»