Нужен совет. Почему сыр получился резиновым?

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

abra.nadeja
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:39

Re: Нужен совет. Почему сыр получился резиновым?

Непрочитанное сообщение abra.nadeja » 28 авг 2021, 14:05

У меня не получился мягкий творог: 3 литра молока плюс 3 капли сычужного фермента.плюс закваска для сметаны, творога и филадельфии, температура 36 градусов, но получился резиновый сгусток

elen7319
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 13:53

Re: Нужен совет. Почему сыр получился резиновым?

Непрочитанное сообщение elen7319 » 29 сен 2021, 13:57

st.buur писал(а):
ElGato писал(а):
Юлия Новосибирск писал(а):Добрый день.
Вчера сварила свой первый сыр... На вкус получился резиновым..

"Резиновость" и скрипучесть у моего сыра были в случае низкой кислотности. Из причин - внёс мало бактерий, неправильно выбраны время и температура и т.д.
Отправьте сыр на выдержку на пару недель, а после попробуйте. Скорее всего, вкус будет уже не резиновым.

когда вкус резиновый надо выбрасывать,(жди не жди)у меня тоже в начале получался как резина(но не вкус)много клал фермента,сейчас на 10 литров домашнего молока кладу 0.06 -0.07 меито ,от температуры зависит время получения сгустка.Развожу утреннюю дойку вечерним молоком и всегда с сыром,только вкус всегда разный.

А как Вы высчитываете эти доли закваски, ни как не могу приспособиться, а весы даже самые точные не видят эти 0,06


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»