Домашний сыр

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

Cheese Enchantress
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 22:37

Домашний сыр

Непрочитанное сообщение Cheese Enchantress » 28 мар 2021, 22:50

Здравствуйте! Пытаюсь делать первые шаги в сыроделии, но пока получается так себе. При попытке сделать домашний сыр по рецепту с этого сайта возникли следующие проблемы:
-долго не сворачивалось молоко (пришлось ждать 1,5ч)
-сыр получился очень влажный внутри и ломкий (кусочек 3,5х5см ломается при попытке взять в руки), сырная голова трескается при переворачивании.
До этого делала сыр по такому же рецепту, но без закваски. Молоко свернулось за 40 минут, но с сыром та же история - очень влажный и ломкий. Поставила под гнет, и только на 4-5 день сыр приобрел плотность, более сухую фактуру и более выраженный вкус.
Молоко домашнее фермерское (ложкой снимаю около 60% сливок), выдерживаю 12ч после дойки.
В чем мои ошибки/что я не учла?
Заранее спасибо!

evrika6
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 19:41

Re: Домашний сыр

Непрочитанное сообщение evrika6 » 29 мар 2021, 20:20

Та же история. Делала Адыгейский сыр, получился влажный и мягкий. Предполагаю, что не додержала сгусток, перед нарезкой сырного зерна. Или плохо вымешала зерно. И да, я тоже только начинаю варить сыр. Может конечно могут быть и другие причины. Подождем совет от опытных сыроделов

maksimchekmenev
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 06:20

Re: Домашний сыр

Непрочитанное сообщение maksimchekmenev » 28 июл 2021, 12:11

Первое, это время ферментации.
Оно у Вас слишком большое. Нужно корректировать количество фермента и кальция хлористого. Либо молоко у Вас было пастеризованное.
Второй момент, если сгусток передержать, то можно, тоже получить подобный эффект.
Третий момент, вы нагреваете зерно после раскисления? До какой температуры?
Если тут всё в порядке, то дольше сушите зерно перед сливом.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»