Сыворотка вместо заводских заквасок.

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

rom7702
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 11:53

Сыворотка вместо заводских заквасок.

Непрочитанное сообщение rom7702 » 28 июн 2021, 12:07

Здравствуйте уважаемые сыроделы. Меня интересует вопрос, можно ли использовать сыворотку после изготовления сыра(например Качотты) вместо заводских заквасок, для изготовления той же Качотты. Смотрел информацию на просторах интернета - мнения расходятся. Мне интересно есть ли из участников группы у кого нибудь подобный опыт, и если есть хотел бы услышать впечатления от подобного эксперимента. Просто у меня есть информация о том, что в старые времена сывороткой заливали сычуг и подобный продукт являлся как источником молокосвёртывающего фермента, так и источником бактерий участвующих в закислении. С уважением.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Сыворотка вместо заводских заквасок.

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 18 окт 2021, 15:47

Добрый день!

Про "старые времена" вопрос интересный. Многие почему-то считают, что в старые времена делалось все правильно, а вот сейчас все плохо и неправильно...
Попалась мне тут как-то на глаза нарезка картинок из советской книжки "для бережливого хозяина".

Советы были типа:
1) не выливайте воду из под макарон. На ней можно сварить отличный клейстер для обоев.
2) если после ремонта остался кусок линолеума, то с помощью ножика и куска веревки из него можно сделать неплохие шлепки....

Вы поняли мысль думаю))
Ваш вопрос из той же серии.

Самостоятельно размножать бактерии в условиях квартиры (то есть заведомо абсолютно нестирильных условиях) - это ооочень плохая идея.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»