ошибка ли?

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

inhome
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 12:39

ошибка ли?

Непрочитанное сообщение inhome » 08 июл 2021, 12:44

Добрый день! Подскажите: вот я варю Качотту, вношу норму закваски и жду час, потом вношу норму фермента, а флокуляции не наступает... я молоко пастеризовал при 65 градусах, выдержал 30 минут, потом охладил на водяной бане до 37 градусов и внёс чисто термофильную закваску ТА45 строго по весам! Дал один час на закваску, а потом внёс сычуг строго по норме. никакой флокуляции через 10 минут, только через час и десять минут образовалось колье. Я боюсь, что это будет неправильная Качотта, Во всех источниках говорится про 30-40 минут до образования колье...

rom7702
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 11:53

Re: ошибка ли?

Непрочитанное сообщение rom7702 » 16 июл 2021, 08:37

У вас после внесения фермента через какое время была точка флокуляции? Если спустя 30 - 35 минут, то получается применяя мультипликатор 3(для Качотты) итоговое время нормально. Конечно же тут нужно знать причину увеличения времени постановки сгустка,.В идеале время от внесения фермента до точки флокуляции 12 - 15 минут. Если вы до этого пользовались данным ферментом и всё было хорошо, то скорее всего причина в молоке.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»