Нужна помощь по температуре в холодильнике

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

bor-vladimir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:17

Нужна помощь по температуре в холодильнике

Непрочитанное сообщение bor-vladimir » 22 сен 2021, 13:19

Подскажите пожалуйста, холодильник выдаёт максимум 8,5 градусов есть набор для сыра с голубой плесенью, что делать?
По технологии 10-12 градусов.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Нужна помощь по температуре в холодильнике

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 15 окт 2021, 19:57

Добрый день!

Попробуйте замерить температуру на разных полках. На той полке, которая дальше всего от выдува находится, температура может быть существенно выше.

smitty52
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 10:57

Re: Нужна помощь по температуре в холодильнике

Непрочитанное сообщение smitty52 » 28 окт 2021, 11:42

Я ставил сыр на дренажную решетку и в герметичный контейнер по-больше. В холодильник на самую теплую полку и периодически (4-5 раз в день) вытаскивал "подышать" (вытаскивал из холодильника мин на 5 наружу и приоткрывал крышку, затем бумажной салфеткой убирал с контейнера конденсат и снова в холодильник). Так как воздух сам по себе очень плохой проводник тепла, если его не перемешивать, то данная манипуляция позволяла держать температуру примерно на 3-4 градуса выше чем в на данной полке, также удаление конденсата позволило держать влажность в пределах 82-87%%. Все данные параметры замерялись при помощи градусника-гигрометра, который делил соседство с сыром в контейнере.
PS: понима, что "танцы с бубном", но другого варианта приготовить и попробовать сыр с голубой плесенью у меня не было(((
PPS: сыр получился, схомячили на раз-два. На предстоящих выходных буду делать еще, благо купил себе винный шкаф (в нем как раз температура регулируется от 8 до 18 градусов)

marina73.marina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 17:35

Re: Нужна помощь по температуре в холодильнике

Непрочитанное сообщение marina73.marina » 15 ноя 2021, 19:55

Добрый день.
Запуталась,при какой максимально низкой темп можно хранить закваски и плесени. У меня холодильник на морозилке даёт только -18 самая"теплая" температура
Спасибо


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»