Приготовление Риккоты

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

smitty52
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 10:57

Приготовление Риккоты

Непрочитанное сообщение smitty52 » 28 окт 2021, 11:08

Листал данный раздел - не нашел похожей темы. Если не заметил, простите и шапками не закидывайте.
Вопрос состоит в следующем и сыворотки после каких сыров можно делать Риккоту? Опыт небольшой, для себя вынес 3 веши
1) получается постоянно - после вытяжных сыров Pasta Filata (моцарелла и иже с ними)
2) чаще всего получается - качотта, домашний
3) ни разу не получилось - после сыров с плесенью как белой, так и синей (бои, камамбер, рокфор)

т.о. для себя сделал пока заметку, что после терфомильной закваски шансы есть и достаточно большие, после мезофильной - практически нет. Правильны ли мои выводы, поделитесь опытом. Просто с одной стороны - присутствует жаба (да и риккоту любим), с другой - бессмысленность сбора сыворотки после плесневых сыров. Заранее спасибо!

tatyanka1984
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 08:32

Re: Приготовление Риккоты

Непрочитанное сообщение tatyanka1984 » 04 ноя 2021, 19:37

Я , наоборот, читала , что после термофильной закваски рикотту не получить, но мне подсказали, что уксус надо добавлять малыми порциями и в момент, когда начнут появляться первые хлопья, прекратить подачу кислоты. Я попробовала, и правда, отлично получилась рикотта после термофилки. Уксуса ушло значительно меньше. А после мезофильной всегда получалась. Но у меня опыт тоже весьма скудный ещё)

bragina200368
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 12:07

Re: Приготовление Риккоты

Непрочитанное сообщение bragina200368 » 06 ноя 2021, 11:53

Рикотта можно делать из любого сыра, не зависимо какая закваска использовалась, за исключением Адыгейского и сыров с плесенью. Во время нагрева добавить немного цельного молока и лимонной кислоты разбавленной в холодной воде (1.2 гр на 9 литров сыворотки), лимонка добрвляется до 80 градусов, сыворотка нагревается до 93-94 градусов, при этой температуре на поверхности появляется Рикотта, оставить на 20-30 мин и потом собрать Рикотта.

nikolai-7308
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 16:31

Re: Приготовление Риккоты

Непрочитанное сообщение nikolai-7308 » 08 май 2022, 20:28

После сычужных сыров.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»