российский сыр

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

сыродел любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:52

российский сыр

Непрочитанное сообщение сыродел любитель » 19 мар 2017, 09:37

какая закваска лучше подходит для российского сыра

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: российский сыр

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 26 мар 2017, 09:05

Добрый день. Смотрите любые мезофильные закваски. Если любите более сливочный вкус - добавьте Углич-С к основной закваски.
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

telichan.nadezhda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 14:30

Re: российский сыр

Непрочитанное сообщение telichan.nadezhda » 18 июн 2019, 12:26

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста рецепт российского сыра. Кто делал поделитесь рецептом.

Аватара пользователя
СыроМанка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 08:41

Re: российский сыр

Непрочитанное сообщение СыроМанка » 19 июн 2019, 11:05

Здравствуйте! В интернете полно ресурсов с рецептами. Ищите, сравнивайте, экспериментируйте.

Аватара пользователя
ivanratnitski
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 11:22

Re: российский сыр

Непрочитанное сообщение ivanratnitski » 16 ноя 2019, 15:58

Мы используем Углич-С.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

Re: российский сыр

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 24 янв 2020, 16:44

Доброе время суток!Милые сыровары подскажите пожалуйста можно ли для рассола российского сыра,гауды и т.д. использовать рассол от сыра качотта. Спасибо.

Аватара пользователя
СыроМанка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 08:41

Re: российский сыр

Непрочитанное сообщение СыроМанка » 30 янв 2020, 18:19

Можно. рассол для всех сыров одинаков. Я использую один и тот же рассол 3 раза. Только надо после посола сырной головки процедить рассол через плотную ткань . Хранить в холодильнике.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

Re: российский сыр

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 30 янв 2020, 20:23

Доброе время суток! Огромнейшее спасибо за ответ.А то через день делаю один потом другой и лишние кастрюли и действия накладно по времени.Если возможность ответить по вопросу процедить через плотную ткань по какой причине нужно процеживать? Спасибо.

ludmilamolcanova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 17:36

Re: российский сыр

Непрочитанное сообщение ludmilamolcanova » 01 фев 2020, 20:41

Доброе время суток,милые сыровары! Не могу найти покоя с российским сыром,очень хотелось включить его в общий список. Но не дождавшись рецепта на сайте про сыр,вышла на гостовский рецепт из советской эпохи. Так вот там необходимо класть 75 грамм соли в сырную массу и рецепт дан на 18литров а у меня бадейка на 12литров. Так подскажите эта норма соли на какое количество молока или сырного зерна. Или может кто то есть любитель российского сыра и имеет немного времени коротенько набросал рецепт российского сыра,а то все итальянские,голландские а своих сыров из прошлого по гостовским нормам нет. Буду очень благодарна. Всем спасибо. Да еще с российским сыром столкнулась с таким явлением как вспучивание при выдержке первый раз такое вижу отчего это может быть. Всех благ.

sidorovalena182
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 19:13

Re: российский сыр

Непрочитанное сообщение sidorovalena182 » 06 апр 2020, 19:22

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как поступить?- сделала российский сыр по вашему рецепту,первый раз все нормально вроде вышло,убрали созревать. А вот второй раз головка никак не обсохнет.В первом случае сохла три дня(делала из 9 литров), а во втором случае прошло четыре дня,а все еще мокрый сыр( делала из 18 литров). Я ,по глупости,запечатала его,но уже через пол-дня увидела,что сыворотка еще выходит(пакет прозрачный) - что теперь делать? Неужели все зря? Или его дальше открывать и сушить? Но уже чувствуется легкий запах,как у "заветренного" творога. Так сколько же сушить в таких случаях? В своем рецепте,что пришел с заказом,Вы указали,что сушить два- три дня. Но у меня даже после четырех все мокро и сыворотка дальше выделяется. Помогите ,пожалуйста.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»