сырное зерно всплывает

Данный раздел предназначен специально для начинающих сыроделов. Если вы пока очень слабо ориентируетесь в терминологии, имеете мало практики, вообще не можете разобраться что к чему - то вам сюда. Здесь вам обязательно ответят!

Модератор: Главный технолог

Lzaza
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:44

сырное зерно всплывает

Непрочитанное сообщение Lzaza » 12 июл 2017, 07:55

Доброго времени суток всем!
Вчера столкнулся с такой проблемой, что при вымешивании, часть сырного зерна всплывает на поверхность, вместо того, чтобы оседать на дно и в таком положении остаётся...может кто подскажет в чём дело? заранее благодарен за ответы.

ElGato
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:39

Re: сырное зерно всплывает

Непрочитанное сообщение ElGato » 12 июл 2017, 19:20

Здравствуйте. Попробуйте, всё же, пропастеризовать молоко.

Lzaza
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:44

Re: сырное зерно всплывает

Непрочитанное сообщение Lzaza » 13 июл 2017, 07:40

попробую. спасибо)

Аватара пользователя
Алексей Кострома
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 13:49
Откуда: Кострома

Re: сырное зерно всплывает

Непрочитанное сообщение Алексей Кострома » 17 июл 2017, 21:58

Lzaza писал(а):Доброго времени суток всем!
Вчера столкнулся с такой проблемой, что при вымешивании, часть сырного зерна всплывает на поверхность, вместо того, чтобы оседать на дно и в таком положении остаётся...может кто подскажет в чём дело? заранее благодарен за ответы.


Всплывающее зерно часто говорит о заражении посторонней микрофлорой.
Какой закваской пользуетесь: рабочей (производственной) или сухой? При изготовлении производственной закваски и несоблюдении стерильности можно легко заразить молоко "ненужной" микрофлорой.
Еще как вариант сменить поставщика.

ElGato
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:39

Re: сырное зерно всплывает

Непрочитанное сообщение ElGato » 18 июл 2017, 07:54

Статья Павла Чечулина с его сайта cheesehead.ru для некоторого понимания, почему многие так ратуют за пастеризацию молока. Одна из причин: непастеризованное молоко - это не получившийся сыр.
А другие описаны в статье.

Ирина, надеюсь Вы разрешите поставить прямую ссылку на эту статью?

Почему сыры из непастеризованного молока опасны для сыроделия

В последние два-три года я замечаю увеличение интереса к изготовлению сыров в ЛПХ и фермерских хозяйствах, и это меня очень радует. Мне очень нравится представлять себе, что когда-нибудь в России повсеместно в небольших и средних хозяйствах будут делать разнообразные, особенные для каждого места сыры. Здорово было бы, если бы у нас стали ценить «сыры из средней полосы», предпочитать «уральские сыры» или рекомендовать попробовать сыры «хакасские» или «дальневосточные».

Но я то и дело вижу в сети советы делать сыр из сырого, непастеризованного молока. При этом еще и рекомендуются сроки выдержки сыров менее 30 и даже менее 20 дней. И люди, следующие этим рекомендациям, делают сыры не только для собственного употребления, но и для продажи. Вот благодаря этому фермерского сыроделия у нас может и не случиться. Никогда. Я «за» продажу фермерских сыров и я сам делаю некоторые сыры из непастеризованного молока. Но меня упомянутые выше советы и рекомендации очень беспокоят, и я объясню, почему.

Давайте для начала обратимся к законам, которые регулируют сыроделие в РФ. Знать законы не вредно, верно?

Существует документ, который называется «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». «Технический регламент», для тех, кто не знает, это закон. И вот, что этот закон гласит:

Статья 7. Требования к продуктам переработки молока.

1. Производство продуктов переработки молока должно осуществляться из молока, соответствующего требованиям к показателям безопасности, установленным настоящим Федеральным законом, и подвергнутого термической обработке, обеспечивающей получение соответствующих требованиям настоящего Федерального закона таких готовых продуктов.

Далее, в статье 9, можно прочитать расшифровку понятия «термическая обработка».

Существуют также другие законы, на основании которых составлены «Санитарные Правила и Нормы»:
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.4.551-96
«Производство молока и молочных продуктов»
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 4 октября 1996 г. N 23)


Настоящие правила и нормы разработаны на основании Закона РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законов Российской Федерации «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг» и «Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г., N 625, и устанавливают гигиенические требования к производству и лабораторному контролю молока и молочных продуктов, обеспечивающие выпуск продукции, соответствующей медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества.

И вот, что говорят СанПиН по нашему вопросу:

12. Санитарные требования к технологическим процессам

12.28. Сыры (твердые, мягкие) должны изготовляться только из пастеризованного молока. Необходимо строго соблюдать установленные технологическими инструкциями и ГОСТами сроки и условия созревания сыров. Не допускается выпуск в реализацию сыров, не прошедших установленный срок созревания.


ГОСТ Р 52686-2006 дает общие определения, конкретные сроки созревания сыров регулируются в основном ТУ, стандартами организаций и технологическими инструкциями этих организаций. Такую информацию у нас, к сожалению, трудно найти в открытом доступе. Но можно обратиться к опыту других стран.

Согласно исследованиям, при длительной выдержке сыров содержание патогенного штамма кишечной палочки Escherichia coli O157:H7 сильно снижается. Но при изготовлении сыра количество патогенных микроорганизмов даже увеличивается по сравнению с тем же количеством в исходном молоке, и лишь потом, при выдержке сыра, начинает существенно уменьшаться. Установленный в США срок выдержки для большинства сыров не менее 60 дней. Но и при этом нет гарантии полного уничтожения опасных бактерий, если молоко обсеменено ими чрезмерно (Journal of Food Protection, Vol. 73, No. 12, 2010, Pages 2217–2224, DENNIS J. D’AMICO «Behavior of Escherichia coli O157:H7 during the Manufacture and Aging of Gouda and Stirred-Curd Cheddar Cheeses Manufactured From Raw Milk»).

Американский адвокат Bill Marler (Билл Марлер) ведущий дела об ответственности за производство продукции ненадлежащего качества, повлекшее причинение вреда здоровью, составил хорошую подборку из публикаций в СМИ на эту тему:

«В США разрешено изготовление сыров из непастеризованного молока, при этом сыры из такого молока разрешены к продаже, только если они выдержаны после изготовления не менее 60 дней.

В Канаде правила для изготовления сыров из непастеризованного молока практически такие же, как в США, исключая Квебек, где сыры из непастеризованного молока разрешены к продаже без 60-ти дневной выдержки. В 1996 году после вспышки заболеваний, вызванных Escherichia coli O157:H7, Министерство Здравоохранения Канады предлагало совсем запретить изготовление сыров из непастеризованного молока, но эта инициатива была отклонена.

В ЕС не существует правила 60 дней для сыров из непастеризованного молока, но гигиенические требования к условиям дойки, сбору и хранению молока там более строгие, чем в США. Так же в ЕС более жесткие требования к здоровью животных и работников, занятых в изготовлении сыров.

В Австралии и Новой Зеландии, как и в РФ, запрещено производство сыров из непастеризованного молока, но разрешен импорт некоторых сортов таких сыров из Европы, при условии, что они соответствуют стандартам ЕС и выдержаны не менее 90 дней. Сыры, произведенные внутри стран, должны быть подвергнуты термизации и выдержаны не менее 90 дней.

Вспышки пищевых отравлений, 11,8% которых имеют отношение к сырам, сделанным из непастеризованного молока, зафиксированы во всех странах, включая Францию, где сыры из непастеризованного молока популярны. В обзоре, опубликованном в США в 1998 году, описаны 58 смертельных случаев, связанных с употреблением сыров в 1973-1992 г.г.»

Все время выше упоминалась именно E. Coli (кишечная палочка). И если случалось, что мои сыры, которые я отдавал на анализ в сертифицированную лабораторию, не соответствовали нормам, то только по содержанию именно этих бактерий. Но на самом деле в сырах из непастеризованного молока находят целый букет патогенных микроорганизмов, которые являются возбудителями серьезных болезней. В том числе, например, Listeria monocytogenes, способная вызывать менингит.

Давайте подведем итоги.

1. Сыры из пастеризованного молока на порядок безопасней, хотя и проигрывают по вкусовым характеристикам таким же сырам из непастеризованного молока при малых сроках выдержки.

2. Если вы все же делаете сыр из сырого молока, выдерживайте его не менее 60, а лучше не менее 90 дней. Могу сказать по своему опыту, что хорошего вкуса в полутвердом сыре и не разовьется менее чем за два месяца. А в твердых сырах нормальный вкус не получить менее чем за 90 дней. Попробуйте и убедитесь сами. Хорошо выдержанные сыры из пастеризованного молока мало кто может отличить на вкус от таких же сыров из молока сырого. Я сам не уверен, что отличу.

3. Если вы делаете сыр из непастеризованного молока и выдерживаете его менее 60 дней, этот продукт потенциально опасен. Если вы едите его сами – это ваш выбор и ваше личное дело. Если вы даете его своим детям, хорошо подумайте о возможных последствиях. Если вы угощаете таким сыром друзей и знакомых, еще раз очень хорошо подумайте, стоит ли это делать вообще.

4. Если вам российский закон не писан и вы хотите продавать сыры из непастеризованного молока после выдержки в 20 дней, это уже касается многих, в том числе и меня лично. Это и есть главное, что заставило меня написать эту статью. Если произойдет хотя бы один случай серьезного отравления фермерскими сырами, к таким сырам многие сразу мысленно приклеят ярлык «отрава». А если в дополнение к этому случай будет превращен СМИ в «резонансное» дело, это отразится самым печальным образом на всех без исключения, кто делает или собирается делать сыр.

Lzaza
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:44

Re: сырное зерно всплывает

Непрочитанное сообщение Lzaza » 18 июл 2017, 08:19

я пользуюсь закваской сухой ТА45

Lzaza
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:44

Re: сырное зерно всплывает

Непрочитанное сообщение Lzaza » 18 июл 2017, 08:20

за статью большое спасибо! буду пастеризовать обязательно, хотя уже вчера делал из пастеризованного.

Lzaza
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:44

Re: сырное зерно всплывает

Непрочитанное сообщение Lzaza » 18 июл 2017, 08:47

а сменить поставщика чего? молока?

Аватара пользователя
Алексей Кострома
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 13:49
Откуда: Кострома

Re: сырное зерно всплывает

Непрочитанное сообщение Алексей Кострома » 20 июл 2017, 16:26

Lzaza писал(а):а сменить поставщика чего? молока?


Да . Поставщика молока.

Lzaza
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2017, 16:44

Re: сырное зерно всплывает

Непрочитанное сообщение Lzaza » 26 июл 2017, 12:34

так и сделаю для экперимента, спасибо.


Вернуться в «РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ»