Сулугуни

Здесь обсуждаем конкретные виды сыров и конкретные рецепты их приготовления. Хотите обсудить обсудить рецепт, скажем, гауды или буратты, или поделиться своим ноу-хау по этому вопросу? Вам сюда.

Модератор: Главный технолог

sovany
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 18:35

Сулугуни

Непрочитанное сообщение sovany » 28 сен 2019, 23:01

Поделитесь,пожалуйста,рецептом сыра сулугуни или адегейский🤗)))вроде понимаю как и что,но хочется проверенным путем пойти))Заранее огромное спасибо)))

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Сулугуни

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 30 сен 2019, 15:19

Добрый день!

Хороший видеорецепт у Лазаревой был на ютубе...
Поищите :-)

От себя могу сказать - сулугуни - это домашний сыр (https://pro-syr.ru/domashnij-syr-recept ... ya-s-foto/), который просто хорошенько промесили как тесто в кипятке.

sovany
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 18:35

Re: Сулугуни

Непрочитанное сообщение sovany » 24 окт 2019, 18:56

Спасибо огромное!!!

marklugar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 22:29

Re: Сулугуни

Непрочитанное сообщение marklugar » 27 ноя 2019, 22:32

Сырный Джонни писал(а):Добрый день!

Хороший видеорецепт у Лазаревой был на ютубе...
Поищите :-)

От себя могу сказать - сулугуни - это домашний сыр (https://pro-syr.ru/domashnij-syr-recept ... ya-s-foto/), который просто хорошенько промесили как тесто в кипятке.


Добрый день! У Лазаревой рецепт без закваски. Только сычужный фермент и хлористый кальций. Первый раз когда по этому рецепту делал, все было как надо. А вот второй раз вообще сгустка не образовалось. Сама Ольга рекомендовала на 25% увеличить оба компонента. И у меня вот такой вопрос - закваска способствует образованию зерна? Может в моем случае поможет именно закваска, а не +25%. Или +25% это рабочий метод? Кто, что посоветует?

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Сулугуни

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 28 ноя 2019, 15:36

Закваска вообще никак на образование сгустка не влияет :-)

Сгусток дает фермент. Хлористый ему в этом помогает (он восполняет недостаток кальция, который уходит из молока при пастеризации). А кальций для образования сгустка необходим.

По факту - 95%, что у вас с молоком что-то не так.
Попробуйте другого поставщика.
Молоко может иметь повышенную кислотность (быть не-сегодняшней дойки, например). Или иметь другие проблемы с сыропригодностью.

Почитайте вот тут статейки: https://pro-syr.ru/blog/sekrety-syrodela/

Некоторые вопросы снимутся :-)

Что касается метода "+25%" - попробуйте, навредить тут ничем не получится.

А по поводу готовки без закваски - с одной стороны, так делать вполне можно. Но с другой - закваска влияет на вкус, аромат, рисунок... Без нее вкус сулугуни получается плоским и неинтересным. Но это вкусовщина, кто-то и такой ест.

siwerskaia2012
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 08:58

Re: Сулугуни

Непрочитанное сообщение siwerskaia2012 » 06 июл 2020, 09:01

Буквально позавчера делала по рецепту Лазаревой. Она в самом начале сказала, что надо сварить Имереитинский, подержать его 2 дня для набора кислотности и потом делать , как она показала (ролик на Ютубе).
Все получилось очень и очень!
Но, честно говоря, почти все варю , как Даниил Перваченко. Пока пролетов не было. Я не рекламирую, это впечатления самоучки.

kroxaleva90
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 10:24

Re: Сулугуни

Непрочитанное сообщение kroxaleva90 » 05 ноя 2021, 10:30

Здравствуйте. Я новичок на данном форуме. Не нашла тему про Адыгейский сыр. Может быть кто нибудь сталкивался с этим, почему жир из смеси уходит в сыворотку. В нормализованной смеси массовая доля жира составляет 3,1%. В готом продукт жир в сухом веществе 38% и влага 58%.

leon056
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 13:45

Re: Сулугуни

Непрочитанное сообщение leon056 » 21 ноя 2021, 13:52

Мёртвый форум


Вернуться в «ПРИГОТОВЛЕНИЕ СЫРА ПО РЕЦЕПТАМ»