Жирное молоко

Обсуждение ключевого ингредиента. Где брать, на что обращать внимание, тонкости обращения. БАЗА ПОСТАВЩИКОВ МОЛОКА.

Модератор: Главный технолог

Рокки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 23:24

Жирное молоко

Непрочитанное сообщение Рокки » 04 фев 2017, 14:52

Доброго всем дня и вкусного сыра! У меня следующий вопрос, пригодно ли для сыроделия очень жирное молоко. Купила у фермера несколько бутылок молока по 1.5 литра (пожалуюсь, цена адская 100р за штуку), за пару часов в холодильнике в бутылке на треть сливки. Для производства какого сыра можно взять такое молоко? Или лучше сливки снимать, а если снимать , то сколько?

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: Жирное молоко

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 07 фев 2017, 08:19

Доброго утра! Я делала эксперимент с жирным молоком. Получился очень интересный сыр, но горьковатый. Но текстура очень понравилась всем - как сливочное масло почти :) Буду дальше экспериментировать с выдержкой, чтобы убрать горечь.
Пробуйте и Вы, коллега :)
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

Аватара пользователя
Алексей Кострома
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 13:49
Откуда: Кострома

Re: Жирное молоко

Непрочитанное сообщение Алексей Кострома » 13 апр 2019, 11:22

Главный технолог писал(а):Доброго утра! Я делала эксперимент с жирным молоком. Получился очень интересный сыр, но горьковатый. Но текстура очень понравилась всем - как сливочное масло почти :) Буду дальше экспериментировать с выдержкой, чтобы убрать горечь.
Пробуйте и Вы, коллега :)

добрый день. Я тоже пробовал делать Гауду из молока жирностью 4 с копейками %. Через 1,5 месяца получался сыр пластичный, с легкой горчинкой (больше похожей на приятную "остроту"), без кислоты. Сперва грешил на фермент, но поскольку пользуюсь флокуляционным методом, отсеял сомнения связанные с ферментом. Но все же для более долгой выдержки сыров лучше подснимать сливки , т.к. Жир задерживает влагу. А это не есть гут.


Вернуться в «МОЛОКО ДЛЯ СЫРОДЕЛИЯ»