какие закваски лучше

Здесь обсуждаем закваски и ферменты, используемые в сыроделии. Какие и для чего подходят, особенности обращения с конкретными разновидностями, взаимозаменяемость и прочее.

Модератор: Главный технолог

mar.balakshina@yandex.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 17:11

какие закваски лучше

Непрочитанное сообщение mar.balakshina@yandex.ru » 31 авг 2018, 17:34

Здравствуйте. У нас несколько козочек. Сыр делаю постоянно, стараюсь, чтобы было много разного. Из сыворотки всегда делаю рикоту. Понятно, что надо придерживаться рецепта и использовать, те закваски, которые там указаны. Но я делаю закупки в интернет магазинах сразу на несколько месяцев использования, таким образом, чтобы можно было работать по разнообразным рецептам. Целесообразен ли мой выбор - Danisco MM 100,101, MA 4001, TA 45, всегда есть плесени, и я ещё применяю ароматообразующую? Мне кажется, что такой набор универсален. Нигде не могу найти сравнение заквасок Danisco с Углич. Дело не в патриотизме. Все известные сыроделы пользуются импортными заквасками и не скрывают этого. Где-то попалась информация о том, что импортные закваски стабильнее. По цене я тоже не пойму. Импортные закваски в огромных пакетах, а их там совсем немного. Ферментами я пользовалась разными. Наша Экстра А завода ферментных препаратов не хуже других. Все-таки дайте, пожалуйста, объективную оценку закваскам Углич по цене и качеству.

Вернуться в «ЗАКВАСКИ И ФЕРМЕНТЫ»