выбор даниско или углич

Здесь обсуждаем закваски и ферменты, используемые в сыроделии. Какие и для чего подходят, особенности обращения с конкретными разновидностями, взаимозаменяемость и прочее.

Модератор: Главный технолог

охотник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 10:26

выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение охотник » 12 янв 2017, 11:02

для чего термофилные и мезофилные слегка разобрался. что лучше выбрать для чайника даниску или углич.? делал имеритинский, рикоту с молоком, рикоту, филоделфию , мейту с йогуртом, вот и весь опыт. все быстро ушло. в наборе новичка пробирка на 5 л , но 5 литров для меня не рентабелно ( время тоже граммов мало) или ее можно как то разбродить на 10 -15 ? на какой сыр глаз положить с учетом опыта и форм (у меня ведерки литровые) плесень думаю рано ( думаю качоту). покрывать пчелинным воском можно или нужен свой? фермент японский мейто сычужный фермент в чем разница кроме происхождения ?

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 12 янв 2017, 17:14

Добрый день. Пробуйте делать сыр по рецептам, они есть в разделе "Рецепты и хитрости".
Экономить в сыроделии - занятие неблагодарное. Сыр - сложный биохимический продукт. Нарушение технологии ведет к порче продукта.
Воск можно использовать любой.
Японский Мейто - это фермент растительного происхождения. Сычужный - животного. Пробуйте, сравнивайте. Сыроделие - это творчество при выборе ингредиентов, но требуется строго соблюдать базовые правила.
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

охотник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 10:26

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение охотник » 12 янв 2017, 18:37

я где то читал что можно в маленькой баночке молока разбродить . возможно? в рецепте качота три углича и одна даниско. разница в400ру не критична , какую выбрать по униврсальней? может взять одну даниску термо мозафильную? я просто не знаю втюхаюсь в сыр и или заброшу. у меня просто много увлечений от охоты с помидрами до винограда с пивом. нехочется лишнего набирать а то из дома выгонят!

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 13 янв 2017, 19:35

))))
Возьмите Даниско 4001. Ее и на простой сыр можно, и на качотту.
В баночке ничего разбодяживать не надо. Пользуйтесь сухой закваской.
А то разведете дома бактериофаг и тогда точно выгонят. Вас. А бактериофаг останется.
Удачи в сыроварении!
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

охотник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 10:26

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение охотник » 15 янв 2017, 23:15

Добрый вечер! заказал у Вас набор новичка и даниску 4001 . можно ли смешивать мезофилные с мезофилными из набора чтобы довести до 10 литров.?воможно увеличить обьем закваски до 10 литров молока за отдельную плату? можно сыр покрывать пчелином воском ? целесобразно гауду или кочоту вызревать и хранить в топленном масле?

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 16 янв 2017, 18:26

одной пробирочки из набора хватит на 10 литров. Просто дайте постоять не менее получаса молоку.
Покрывать сыр пчелиным воском можно.
Топленое масло - пробуйте. Все, что касается выдержки - это уже не правило, а фантазия сыродела
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

охотник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 10:26

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение охотник » 16 янв 2017, 21:12

Спасибо !

охотник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 10:26

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение охотник » 16 янв 2017, 22:40

простите за глупый вопрос ! что меняет время на закваски вместо полчаса 40минут или 20минут, или закваски чуть больше сыпануть? я понимаю что бактерий больше или меньше разведется. как на результат влияет?

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 17 янв 2017, 10:02

Избыток закваски может вызвать такой порок сыра, как повышенная кислотность. Недостаток - не даст сыру правильно созревать
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

охотник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 10:26

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение охотник » 18 янв 2017, 23:51

молоко например с бочки с рынка может вчерашнее а может позовчерашнее кислотность будет разная , закваска может быть старая или неправильно хранившиеся, наконец фирмы разные бактерии развиваются по разному как поймать золотую середину?


Вернуться в «ЗАКВАСКИ И ФЕРМЕНТЫ»