выбор даниско или углич

Здесь обсуждаем закваски и ферменты, используемые в сыроделии. Какие и для чего подходят, особенности обращения с конкретными разновидностями, взаимозаменяемость и прочее.

Модератор: Главный технолог

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 20 янв 2017, 23:15

никак :) Брать свежее молоко у проверенного производителя, использовать свежие закваски и хранить их в морозильнике.
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

охотник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 10:26

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение охотник » 22 янв 2017, 22:41

рядом есть фермы колхозные но там кормят силосом. фермеры тоже силос подваровают.могу взять прямо с дойки- это подойдет? какое лучше вечернее или утреннее? к какому корму для коров присматриваться?

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 03 фев 2017, 20:00

извините, я не фермер :) Пробуйте молоко разных фермеров и останавливайтесь на том, из которого получается сыр. Я сделала именно так.
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

domvolga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 18:02

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение domvolga » 14 мар 2017, 22:02

Пробую сварить из 40 литров молока качотту.Подскажите сколько нужно на такой обьем молока закваски даниско мм101(25DSU) И сколько сухого сычужного фермента Экстра А.Извените не могу понять пропорции.Огромное спасибо.

Аватара пользователя
Главный технолог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:25

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение Главный технолог » 15 мар 2017, 15:34

Закваски 1/4 ч.л. Про фермент не подскажу, у нас такого в наличии нет и я на нем не работала. В такой ситуации только эксперимент поможет :)
Сыр - это прыжок молока в бессмертие

Ник222
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 17:47

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение Ник222 » 10 июл 2018, 18:16

подскажите пожалуйста: Я так понимаю закваска это бактерии и в целях экономии можно самому их разводить. Я из заквашенного молока (до введения хлористого и фермента) наливаю в баночку 0,2 л. и ставлю в холодильник и храню 2-3 дня. А что будет если использовать закваски кефира, ряженки и т.п.

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: выбор даниско или углич

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 13 июл 2018, 19:41

Ник222 писал(а):подскажите пожалуйста: Я так понимаю закваска это бактерии и в целях экономии можно самому их разводить. Я из заквашенного молока (до введения хлористого и фермента) наливаю в баночку 0,2 л. и ставлю в холодильник и храню 2-3 дня. А что будет если использовать закваски кефира, ряженки и т.п.

Размножать в теории (да и на практике) конечно же можно.
Во многих видео или рецептах пропагандируют идею работы с "производственной (материнской) закваской".

Но.
Технология ее разведения придумывалась для лабораторных/заводских условий.
И дома вы через некоторое время скорее бактериофаг выведите) Чем нормальную закваску.
Мой вам совет - если хотите стабильного и высокого качества своего сыра - работайте с заквасками прямого внесения.

Полина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 12:48

Re: Сычужный фермент 90экстра

Непрочитанное сообщение Полина » 16 ноя 2018, 13:20

Подскажите, почему сгусток на ферменте экстра 90 встаёт через 1.2-1.4 часа. Спасибо.


Вернуться в «ЗАКВАСКИ И ФЕРМЕНТЫ»