Подходит ли для веганов?

Здесь обсуждаем закваски и ферменты, используемые в сыроделии. Какие и для чего подходят, особенности обращения с конкретными разновидностями, взаимозаменяемость и прочее.

Модератор: Главный технолог

vegavillekrg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 11:46

Подходит ли для веганов?

Непрочитанное сообщение vegavillekrg » 24 сен 2019, 11:59

Добрый день. Меня зовут Алексей. Я занимаюсь разработкой и адаптацией рецептуры блюд для веганов. Недавно наткнулся на информацию по производству веганских растительных сыров на основе плесени Penicillium candidum. Как оказалось, плесень не всех производителей подходит для веганов, я не знаю, почему это так, возможно в процессе производства используются какие-нибудь компоненты животного происхождения. Скажите, пожалуйста, являются ли Ваши продукты Penicillium candidum и Penicillium roqueforum подходящими для веганов?

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Подходит ли для веганов?

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 04 окт 2019, 12:48

Добрый день!

На одной плесени сыр не сделать. Это во-первых)

Нужен фермент и бактериальная закваска. Ферменты бывают растительными, да. Например, растительный химозин. Или микробиальный реннин. Они делаются из водорослей/грибков...

Но меня волнует другой момент в вашем вопросе.
Как вы сыр без молока собрались делать? :-) Молоко - это же 100% невеганский продукт...
Даже если вы в него добавите вегетарианский фермент, само молоко то от этого не станет вегетарианским)

Или я что-то не понимаю?

ilimaksim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 15:04

Re: Подходит ли для веганов?

Непрочитанное сообщение ilimaksim » 15 мар 2021, 15:08

С молоком проблем особых нет, есть много видов растительного молока, например вот рецепт камамбера на основе кешью: https://www.youtube.com/watch?v=MuYFdf7l51Y

А вот как понять, на чём выращивают пенициллы — загвоздка. Я писал производителям, ответа не получил.


Вернуться в «ЗАКВАСКИ И ФЕРМЕНТЫ»