Варка сыра в пивоварнях

В этой части форума можно обсудить оборудование для сыроделия, поделиться опытом использования конкретных образцов, найти замену чему-то.

Модератор: Главный технолог

yougann2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 00:04

Варка сыра в пивоварнях

Непрочитанное сообщение yougann2000 » 22 дек 2022, 00:07

Здравствуйте. Хочется начать варить сыр. Есть пивоварня IBrew 50. Может быть у вас есть опыт сыроварения в ней или в подобных пивоварнях? Если есть, то поделитесь, пожалуйста, информацией. Хочется вступить в ваш дружный клуб, а доступной информации крайне мало :D

Аватара пользователя
Сырный Джонни
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:41

Re: Варка сыра в пивоварнях

Непрочитанное сообщение Сырный Джонни » 22 дек 2022, 13:45

Добрый день!

Если честно, я не до конца представляю устройство пивоварни...

Сыроварня должна иметь следующие возможности:
1) равномерный нагрев с дна и со стенок всего объема молока
2) возможность быстрого охлаждения молока при пастеризации. В сыроварне для этого двойные стенки, в которые заливается вода - так называемая "водяная рубашка". Когда нужно охладить молоко - вода в рубашке просто заменяется холодной из под крана.

Но проблемы я вижу немного другие, даже не в устройстве самой пивоварни. Это микробиологические риски.

Если в пивоварне живут дрожжи и прочая микробиота из пива - нормального сыра в ней не сделать.
А жить они могут, например, в сварных швах.
Насколько я знаю - производители пивных/самогонных аппаратов не сильно парятся качеством швом.
А вот в сыроделии это важно.

yougann2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 00:04

Re: Варка сыра в пивоварнях

Непрочитанное сообщение yougann2000 » 22 дек 2022, 18:01

Ну, швы аккуратные и ровные (исключительно на мой женский глаз). Нагрев с помощью тена, насколько я знаю, есть специальные решетки- сыроварни для исключения пригара.
Касаемо чистоты и бактерий: это крайне важно и в пивном промысле. Перед каждой варкой приходится вдоволь навозиться с очисткой чана и всей иной атрибутики. Тут уж зависит, конечно, от самого деятеля процесса :)


Вернуться в «ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СЫРОДЕЛИЯ»